CAN 2023 Côte d’Ivoire : le calendrier complet des matchs

CAN 2023 Côte d'Ivoire calendrier

La 34ᵉ édition de la Coupe d’Afrique des Nations 2023 représente l’événement le plus attendu du continent africain. Cette compétition majeure, qui se tiendra en Côte d’Ivoire, réunira les 24 meilleures équipes nationales d’Afrique pour un mois de compétition intense. Le calendrier complet de cet événement très attendu est désormais disponible.

Suite à un report de six mois en raison de conditions météorologiques, la CAN 2023 débutera le samedi 13 janvier 2024 pour se clôturer le dimanche 11 février 2024. Au total, ce sont 52 matchs qui seront au programme, avec un rythme soutenu de trois rencontres quotidiennes.

Le calendrier complet des matchs de la CAN 2023 en Côte d’Ivoire

CAN 2023 Côte d'Ivoire calendrier

Après le tirage au sort, voici le calendrier des phases de groupe, huitièmes de finale, quart de final, demi-finale, finale et des stades qui accueilleront ces matchs.

1. Le calendrier des phases de groupe

Groupe A

  • Journée 1 :
    • 13 janvier, 20h : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 14 janvier, 14h : Nigeria – Guinée équatoriale, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • Journée 2 :
    • 18 janvier, 14h : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 18 janvier, 17h : Côte d’Ivoire – Nigeria, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • Journée 3 :
    • 22 janvier, 17h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 22 janvier, 17h : Guinée-Bissau – Nigeria, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe B

  • Journée 1 :
    • 14 janvier, 17h : Égypte – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny
    • 14 janvier, 20h : Ghana– Cap-Vert, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Journée 2 :
    • 18 janvier, 20h : Égypte – Ghana, Stade Felix Houphouet-Boigny
    • 19 janvier, 14h : Cap-Vert – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Journée 3 :
    • 22 janvier, 20h : Mozambique – Ghana, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 22 janvier, 20h : Cap-Vert – Égypte, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe C

  • Journée 1 :
    • 15 janvier, 14h : Sénégal – Gambie, Stade Charles Konan Banny
    • 15 janvier, 17h : Cameroun – Guinée, Stade Charles Konan Banny
  • Journée 2 :
    • 19 janvier, 17h : Sénégal – Cameroun, Stade Charles Konan Banny
    • 19 janvier, 20h : Guinée – Gambie, Stade Charles Konan Banny
  • Journée 3 :
    • 23 janvier, 17h : Guinée-Sénégal, Stade Charles Konan Banny
    • 23 janvier, 17h : Gambie – Cameroun, Stade de la Paix

Groupe D

  • Journée 1 :
    • 15 janvier, 20h : Algérie – Angola, Stade de la Paix
    • 16 janvier, 14h : Burkina Faso – Mauritanie, Stade de la Paix
  • Journée 2 :
    • 20 janvier, 14h : Algérie – Burkina Faso, Stade de la Paix
    • 20 janvier, 17h : Mauritanie – Angola, Stade de la Paix
  • Journée 3 :
    • 23 janvier, 20h : Angola – Burkina Faso, Stade Charles Konan Banny
    • 23 janvier, 20h : Mauritanie –Algérie, Stade de la Paix

Groupe E

  • Journée 1 :
    • 16 janvier, 17h : Tunisie – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 16 janvier, 20h : Mali – Afrique du Sud, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • Journée 2 :
    • 20 janvier, 20h : Tunisie – Mali, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 21 janvier, 20h : Afrique du Sud – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • Journée 3 :
    • 24 janvier, 17h : Afrique du Sud –Tunisie, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 24 janvier, 17h : Namibie – Mali, Stade Laurent Pokou

Groupe F

  • Journée 1 :
    • 17 janvier, 17h : Maroc – Tanzanie, Stade Laurent Pokou
    • 17 janvier, 20h : RDC – Zambie, Stade Laurent Pokou
  • Journée 2 :
    • 21 janvier, 14h : Maroc – RDC, Stade Laurent Pokou
    • 21 janvier, 17h : Zambie – Tanzanie, Stade Laurent Pokou
  • Journée 3 :
    • 24 janvier, 20h : Tanzanie-RDC, Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 24 janvier, 20h : Zambie – Maroc, Stade Laurent Pokou

2. Le calendrier de la phase à élimination directe

Huitièmes de finale

  • 27 janvier :
    • 17h : 1ᵉʳ groupe D contre 3ᵉ B/E ou F (Match 1), Stade de la Paix
    • 20h : 2ᵉ groupe A contre 2ᵉ groupe C (Match 2), Stade Felix Houphouet-Boigny
  • 28 janvier :
    • 17h : 1ᵉʳ groupe A contre 3ᵉ C/D ou E (Match 3), Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h : 2ᵉ groupe B contre 2ᵉ groupe F (Match 4), Stade Laurent Pokou
  • 29 janvier :
    • 17h : 1ᵉʳ Groupe C contre 3ᵉ groupe A/B ou F (Match 5), Stade Charles Konan Banny
    • 20h : 1ᵉʳ groupe F contre 2ᵉ groupe E (Match 6), Stade Laurent Pokou
  • 30 janvier :
    • 17h : 1ᵉʳ groupe E contre 2ᵉ groupe D (Match 7), Stade Amadou Gon Coulibaly
    • 20h : 1ᵉʳ groupe B contre 3ᵉ groupe A/C ou D (Match 8), Stade Felix Houphouet-Boigny

Quarts de finale

  • Vendredi 2 février :
    • 17h, Vainqueurs match 4 contre match 3 (A), Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h, Vainqueurs match 1 contre match 2 (B), Stade Felix Houphouet-Boigny
  • Samedi 3 février :
    • 17h, Vainqueurs match 5 contre match 6 (C), Stade Charles Konan Banny
    • 20h, Vainqueurs match 7 contre match 8 (D), Stade de la Paix

Demi-finales

  • Mercredi 7 février :
    • 17h, Vainqueurs A contre B, Stade Olympique Alassane Ouattara
    • 20h, Vainqueurs C contre D, Stade de la Paix

Match pour la 3ᵉ place

  • Samedi 10 février, 20h, Stade Felix Houphouet-Boigny

Finale

  • Dimanche 11 février, 20h, Stade Olympique Alassane Ouattara

Lire aussi : Classement des plus beaux maillots des sélections africaines en 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici